Войдите, чтобы иметь возможность оставлять посты и комментарии
2.78K
Лайфхак: Как с помощью смартфона добиться отличных фотографий?

Как известно, в наше время смартфона нет разве только у кота. Будь у вас мощный флагман или же простенький смартфон, эти советы помогут вам сделать качественные фотографии.

Добейтесь неподвижности.

Тряска или смещение вашей руки приводит зачастую к расплывчатой (мыльной) фотографии. Установите ваш смартфон на штатив или используйте «палку» для «селфи». Также вы можете найти равновесие и на любой другой устойчивой, ровной поверхности, при этом необходимо пользоваться режимом «съемка с таймером». Это поможет вам добиться неплохих успехов в балансировке вашего устройства и получения наилучшей четкости фотографии.

Конечно же всё зависит от того, насколько удачно вы поймали тот момент, когда нажали на клавишу съемки и насколько ваша рука сместилась. Также вам пригодится серийная фотосъемка. Для этого вам необходимо удерживать кнопку затвора на вашем смартфоне (если у вас такая функция разрешена). Чаще всего у людей получается отбирать наиболее удачные кадры именно из серийной съемки.

Установите выдержку.

В объектив вашего смартфона должно попасть достаточно света. Для того, чтобы настроить выдержку (экспозицию) на смартфоне, например на iPhone коснитесь экрана и проведите пальцем вверх/вниз. Это поможет вам найти баланс в настройках экспозиции.

Также можно воспользоваться режимом съемки HDR (high dynamic range), т.е. высокий (широкий) динамический диапазон. Он поможет добиться равновесия выдержки в слишком освещенных или темных местах съемки.

Не злоупотребляйте вспышкой.

Зачастую многие в основном пользуются вспышкой на смартфоне при съемки портрета или «селфи». Эти фотографии выглядят либо просто ужасными, либо достаточно переосвещенными. Наиболее удачных результатов пользовании вспышки можно достичь на улице, например чтобы подсветить лица людей в темных местах.

Совет: не пользуйтесь вспышкой при съемки отражений. Вы можете получить большое количество бликов и снимок будет испорчен.

Правило композиции.

Человеческий мозг предпочитает видеть объекты на фотографии немного смещенными, зачастую на 1/3 или даже на 1/4 от центра. Если соблюдать данное правило, ваш снимок получится удачным по композиции.

Снимайте портреты близко.

Часто, люди снимают портреты очень далеко. Конечно, например хочется взять и показать весь пейзаж, поиграть с композицией, но во многом это портит снимки. Чтобы вышел удачный кадр, вам необходимо снимать портрет достаточно близко. Это поможет вам и приблизить фон, и сам портрет, что сделает ваш снимок прекрасным.

Комментарии
Комментарии доступны после авторизации

О чем пишут люди

О чем пишут люди