Войдите, чтобы иметь возможность оставлять посты и комментарии
Бэклог обновлений #1

В данном бэклоге очень коротко расскажем о текущих и прошлых обновлениях за последние три месяца работы над проектом. 

1. Форма добавления/редактирования постов


На первый взгляд, изменений покажется мало. Однако, их достаточно, чтобы поделиться ими. Изначально, формы добавления и редактирования поста представляли собой совсем разные вещи. Были отличия в дизайне отображения текстовых полей, выбора обложки и конструктора. 

Тогда - форма имела такой вид и расположение полей (нет никакой глубины и акцента на элементах). Мы посчитали, что этот вид негативно отражается на восприятии в целом всего интерфейса. Отсюда и страдало пользовательское взаимодействие. Хотя, форма имела довольно сжатый вид, но без акцента на полях иногда было трудно ориентироваться. Юзеры присылали тикеты с просьбой дорабоать форму, чтобы ею было удобно пользоваться. 

Мы прислушались к мнению пользователей и доработали форму добавления, а заодно и форму редактирования публикаций. Теперь обе формы имеют единый вид при работе с материалом. Удобная навигация с помощью акцентных клавиш и текстовых полей. Главные акнцеты рассавили на поле с обложкой поста и конструкторе. О нем поговрим далее.

2. Текстовый редактор


Что из себя представлял конструктор ранее? Это был простой текстовый редактор без возможности дополнить контент иными блоками, например: списки, заголовки, emoji и текстовое форматирование.

Ко всем вытекающим также, можно добавить возможность добавлять/удалять/перемещать блоки контента (задавать свой порядок). Выглядело очень аскетично, сообщество просили ввести текстовое форматирование и доработать вид редактора.

Теперь в текстовом редакоре появились такие возможности, как:

  1. Применять текстовое форматирование
  2. Создавать текстовые блоки (списки с точками, нумерованные списки и заголовки)
  3. Создавать/редактировать/удалять ссылки
  4. Вставка emoji в текстовый редактор
  5. Очистка форматирования
  6. Управление историей редактирования материала

Новый текстовый редактор дает больше преимуществ в работе с контентом. Также, по просьбе пользователей убрали некоторые "ненужные" поля из редактора блоков контента, чтобы попросту не мешали, такие как "строка".

3. Вид профиля


Преобразился и сам профиль. Теперь он имеет разные вариации для мобильной и десктопной версии сайта. 

Внесли несколько ограничений в функционал пользователей. Теперь, нельзя написать сообщение пользователю, пока не будет одобрена заявка в друзья. Также, сама заявка в друзья теперь должна подтверждаться.

Когда заявка была отправлена, кнопка перейдет в следующее состояние "Отменить заявку". Такую возможность решили добавить во избежание ошибочной заявки.

Аватар пользователя теперь можно увеличить и посмотрел оригинал. Сделать это можно, кликнув по изображению, далее откроется popup с картинкой и кнопкой "Открыть оригинал"

Появилась возможность добавлять статус, он отображается сразу под именем серым текстом.

Информация о пользователе в профиле с тектовых обозначений переродилась в обозначения иконками. Добавлено данное нововведение для "воздуха" в профиле.

Более подробная информация, такая как "Город" и "О себе" переехали под кнопку "Показать подробную информацию", т.к. подпись пользователя может содержать больше текста, чем остальные поля. 


Также, добавили статистические блоки с публикациями, их общим количеством просмотров и друзьями пользователя.

4. Навигация

Убрали массу из пунктов меню, в частности и дублеров в шапке сайта. Теперь там распологается логотип, кнопка добавления поста (работает из любой стрнаицы сайта) и взаимодействие с предложенным функционалом. 

Поиск, который позволяет искать материалы (публикации) пользователей и самих пользователей. Все ссылки открываются в новой вкладке. 

Переключатель темы сайта работает теперь таким образом. Если у вас в системе задана темная тема - на сайте будет действовать темный режим, в противном случае - светлый режим. Если вы хотите вручную изменить режим - нажмите на иконку луны в навигации. 


На данный момент всего доступно два режима - темный и светлый. В дальнейшем эта фича будет улучшаться.

Блок с навигацией слева особо не претерпел изменений. Добавили иконки, изменили размер шрифта и поигрались с отступами. Прибавилась соцсеть и дополнительные ссылки из проекта.

5. Публикации и все, что с ними связано.


Претерпели весомых и несколько значемых обновлений, ряд из которых сейчас отобразим.


Лента с публикациями теперь подгружается по скроллу страницы вниз автоматически. Сделано было для того, чтобы не тратить время на навигацию и дополнительные клики со стороны пользователей.

Пост теперь можно открыть только по заголовку, а нажатие по картинке открывает изображение в popup с возможностью открыть оригинал. Данное нововведение было выполнено по просьбе сообщества. 


Любой пост имеет одинаковый вид, нежели раньше. Данный апдейт был выполнен в связи с тем, чтобы не путать пользователя, когда он просматривает ленту.

Появилась возможность делиться постами в соцсети "Вконтакте" или просто скопировать ссылку.

Свои посты в ленте можно сразу отредактировать или удалить, при этом лента будет просто обновлена с учетом ваших действий.

Счетчики, например просмотров и лайков теперь имеют сокращения: тысячи, миллионы, миллиарды (k, m, b соответственно).

В самой публикации появилась возможность добавить автора в друзья не переходя на его страницу. Мы посчитали это удобной функцией, т.к. это упрощает взаимодействие пользователя с автором поста. 


Сообщество просило - мы сделали.

Теперь в публикациях можно добавить теги. Клик по тегу спровоцирует выполнить поиск по слову на всём сайте и выделит его в материалах по совпадению.

Ещё обновлениям подвергся модуль комментариев в публикациях. О нем подробнее далее.

Преобразился сам вид комментария, добавили больше воздуха, поработали над размером и цветом текста. Дополнительно вывели время и дату.


Появилось меню справа, при клике на которое выпадает список действий с комментарием. Пока доступны такие возможности, как:

  • Копировать ссылку
  • Редактировать
  • Удалить

Новая фича - копировать ссылку на комментарий. При переходе по данной ссылке, вы сможете увидеть popup, в котором будет скопированный комментарий. Также, его можно сразу отредактировать (если это ваш комментарий).

Редактирование комментария работает следующим образом. Кликаете на меню в комментарии и находите пункт "Редактировать комментарий", нажимаете на него -> открывается popup с текстовым полем, куда вписан ваш комментарий. Можете сохранить изменения и текст поменяется мгновенно без перезагрузки страницы, либо отменить изменения.

Это всего-лишь часть озвученного от всех обновлений за последние 3 месяца. Далее, мы расскажем вам о модуле "Сообщения", "Друзья", "Пользователи" и "Сервисы". Ещё, дополним недостающими правками по текущим модулям.


Конец 1-ой части.

  • бэклог
  • обновления
  • сайт
  • разработка
  • нововведения
  • проект
  • работа
  • update
  • текущий
  • прошлый
  • блог
О чем пишут люди
Комментарии
Комментарии доступны после авторизации